Le conseil municipal

Le conseil municipal représente les habitants et règle par ses délibérations les affaires de la commune.
Les séances sont publiques et ouvertes à tous.

Le prochain conseil municipal aura lieu le 9 novembre 2022 à 18h30.

Les comptes-rendus des conseils municipaux se trouvent dans Publications.

Les commissions du conseil municipal

Elles sont destinées à faciliter le fonctionnement du conseil municipal dans le cadre de la préparation des délibérations.
Les commissions municipales sont des commissions d’étude, elles ont un rôle consultatif et donnent un avis sur les affaires relevant de leur domaine de compétence. Elles ne disposent cependant d’aucun pouvoir propre.
Seul le conseil municipal est compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.

Composition des commissions communales

Centre Communal d'Action Social (CCAS)

  • mise en oeuvre des solidarités
  • organise l’aide sociale au profit des habitants de la commune

Membres : SABINE Jeannine, JULIEN Marie-Louise, BOUILLON Renée, PERREAUX Pierrette, GUICHET-LEBAILLY Sabine, ALIMECK Tony, BIZET Ludovic, VALOGNES Emeline, CHENNEVIERE Simon.

Commission environnement, embellissement, culture et animation

  • préservation et garantie de la qualité environnementale
  • embellissement du cadre de vie
  • organise des événements pour animer le village

Membres : CHENNEVIERE Simon, GUICHET-LEBAILLY Sabine, JOUANNE Maxime, VALOGNES Emeline, FOURNIER Vincent, DANEL Karl

Commission bâtiments, incendie et voiries

  • entretien et rénovation des bâtiments communaux.
  • entretien et la rénovation des réseaux voierie

Membres : SALLEY Sébastien, DANEL Karl, BIZET Ludovic, ALIMECK Tony, FOURNIER Vincent.

Commission appel d'offre

  • aide à la rédaction de l’appel d’offre
  • intervient dans l’attribution des marchés

Président : Tony ALIMECK 

Membres titulaires: SALLEY Sébastien, DANEL Kristina, GUICHET-LEBAILLY Sabine

Membres suppléants : BIZET Ludovic, BREHAM Karine, FOURNIER Vincent

Commission des impôts directs

  • détermine la valeur cadastrale
  • mission d’évaluation et de suivi 

Membres titulaires : François CHARPENTIER, Thierry LETOUZE, Bernard RICHIR, ANGOT Olivier, Denise DUTERTRE, Pierre BOUILLARD(St Sylvain)

Membres suppléants : Vincent VAN LAEYS, Olivier OSAER, Yvan MEUDIC, Nathalie FOURNET, Gilles GUERARD (Rouvres)

Commission site internet et journal du Laizon

  • mise en place du site internet 
  • rédige le journal l’écho du Laizon

Membres : ALIMECK Tony, GUICHET-LEBAILLY Sabine, BREHAM Karine, VALOGNES Emeline.

Représentation de la commune au sein des organismes extérieurs

Communauté de communes du Pays de Falaise (CCPF)
Titulaire:
ALIMECK Tony            Suppléant: SALLEY Sébastien

Syndicat Intercommunal à VOcation Scolaire Maizières Ernes Rouvres (SIVOS-MER)
Titulaire:
ALIMECK Tony, GUICHET-LEBAILLY Sabine
Suppléant: VALOGNES Emeline, BREHAM Karine

Syndicat Intercommunal du canton de Falaise Nord (Transport Lycée)
Titulaire:
GUICHET-LEBAILLY Sabine            Suppléant: BREHAM Karine

Syndicat Départemental d’Energies du Calvados (SDEC)
Titulaire:
ALIMECK Tony, SALLEY Sébastien           

SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA DIVES (SMBD gestion des cours d’eau)
Titulaire:
ALIMECK Tony          

Association Travail Emploi Formation (TEF du CINGAL)
Titulaire:
JOUANNE Maxime            Suppléant: CHENNEVIERE Simon          

Aide à Domicile en Milieu Rural (ADMR)
Membres:
ALIMECK Tony, GUICHET-LEBAILLY Sabine          

Contrôle des pastilles d’iode
Membre:
CHENNEVIERE Simon        

Correspondant crise ERDF
Membres:
ALIMECK Tony, SALLEY Sébastien, DANEL Kristina

Correspondant Défense
Titulaire:
ALIMECK Tony            Suppléant: DANEL Kristina          

Représentant taxe professionnelle Unifié TPU
Titulaire:
ALIMECK Tony            Suppléant: SALLEY Sébastien